Lo último que me dijo - Laura Dave

Lo último que me dijo

By Laura Dave

  • Release Date: 2022-04-07
  • Genre: Misterio y suspense
Score: 4
4
From 14 Ratings

Description

*** MÁS DE UN MILLÓN DE EJEMPLARES VENDIDOS ***

*** BEST SELLER DEL NEW YORK TIMES ***

***SELECCIÓN DEL CLUB DE LECTURA DE REESE WITHERSPOON ***

*** PRÓXIMAMENTE UNA SERIE DE TV DE LA MANO DE JENNIFER GARNER ***

«La novela de suspense del año.» REESE WITHERSPOON

¿Qué estás dispuesto a hacer por la gente a la que amas?

LO ÚLTIMO QUE ME DIJO FUE: PROTÉGELA

Antes de que Owen Michaels desapareciera, consiguió pasar a escondidas una nota a su nueva esposa, Hannah: «Protégela». Hannah sabe exactamente a quién se refiere la nota: Bailey, la hija adolescente de Owen, quien perdió trágicamente a su madre cuando era niña. Y que no quiere tener absolutamente nada que ver con su nueva madrastra.

Mientras las llamadas desesperadas de Hannah a su esposo quedan sin respuesta, el jefe de Owen es arrestado por fraude y la policía comienza a interrogarla; entonces se da cuenta de que su esposo no es quien decía ser. Y que Bailey podría tener la clave para descubrir la verdadera identidad de Owen y el porqué de su misteriosa desaparición. Juntas se han propuesto descubrir la verdad. Pero a medida que comienzan a reunir las piezas del pasado de Owen, enseguida se dan cuenta de que sus vidas nunca volverán a ser las mismas.

Una novela de misterio apasionante y repleta de suspense, ideal para los lectores de Lianne Moriarty y Celeste Ng.

«Una gran narradora. Una novela conmovedora, de gran corazón y muy retorcida.» GREER HENDRICKS

«Cancela todos tus planes antes de que comiences a leer esta novela.» CHRIS WHITAKER

«Me encantó esta novela, maravillosamente escrita.» JO SPAIN

«Tiene exactamente todo lo que quieres que tenga una buena novela de suspense.» C.J. SKUSE

«Potente e intenso. El suspense del año.» T.M. LOGAN

«Un thriller brillante. Totalmente convincente, magníficamente elaborado e impredecible.» JANE CASEY

«Una novela maravillosa, realmente apasionante.» LAURA MARSHALL

«Una historia convincente sobre la identidad, las mentiras y lo lejos que llegarías para proteger a tus seres queridos.» CASS GREEN